Konzerte im Oktober – eine kleine persönliche Vorauswahl. Und bitte nicht das kleine Festival im Dreiländereck am 11. und 12. Oktober vergessen!


Lydia Cole27.09. House concert (open), Bern
28.09. House concert (open), Stuttgart
29.09. House concert (open), Karlsruhe
10.10. Barkett, Berlin – with Hailey Beavis

Missincat
Missincat, Karlsruhe, 07.12.12
27.09 Halle Objekt 5
28.09 Magdeburg Moritzhof
29.09 Bielefeld Bunker Ulmenwall
30.09 Münster Pension Schmidt
02.10 Stuttgart Cafe Galao
04.10 Hannover Pavillon
05.10 Berlin Badehaus

Hayley Reardon
01.10. Arberger Hof | Bremen
06.10. Sängerknaben und Sirenen | Hamburg
07.10. Freundlich und Kompetent | Hamburg
08.10. Jazz Club Tonne | Dresden
09.10. Ellis | Hanau
10.10. Musikladen | Götzis
11.10. Schwarzer Engel | St.Gallen
12.10. Salon Schmitts | Kaiserslautern
13.10. Werkstattbühne | Heufeld
14.10. Inspire | Chemnitz
15.10. Stilbruch | Bamberg
19.10. Reusser Guitars | Brienz
 


Wooden Peak

 Wooden Peak, Karlsruhe, 18.09.15  
02.10. Hamburg  Hafenklang (mit Halma)
03.10. Berlin  Internet Explorer (mit AG Form)
04.10. Leipzig  UT Connewitz (mit AG Form + Alex Stolze)
05.10. Erfurt  Franz Mehlhose
26.10. Görlitz  Kühlhaus (Duo)
27.10. Kircheib  Kulturwerkstatt (Duo)

A-SUN AMISSA
02.10. Wien – Venster99
03.10. München – Glockenbachwerkstatt
04.10. Berlin – Urban Spree mit Nadja & Some Bec. Hollow Tubes
08.10. Dresden – Zentralwerk
09.10. Hamburg – FSK

Kirsten Ludwig
04.10. Wien | Haus der Musik
06.10. Offenbach | Hafen 2
07.10. Dresden | Katy’s Garage
08.10. Berlin | Bar Bobu
09.10. Köln | Tsunami
10.10. Unna | Spatz & Wal
11.10. Bereldange | SOM
12.10. Saarbrücken | Studio 30
15.10. Bern | Cafe Marta / Sound & Sandwich
17.10. Wuppertal | Viertel Bar
18.10. Magdeburg | Volksbad
19.10. Darmstadt | „Bedroomdisco“
20.10. Dresden | Wohzimmer
21.10. München | cucurucu
22.10. Linz | Smaragd
23.10. Klagenfurt | Wohnzimmer
24.10. Salzburg | Corner
25.10. Immendingen | Lichtspielhaus Gloria
28.10. Monomontag @ Portier | Winterthur
 


Enno Bunger

 Enno Bunger, Karlsruhe, 30.07.16
08.10. Essen, Zeche Carl
09.10. Hannover, Musikzentrum
10.10. Dresden, Beatpol
11.-12.10. Nürnberg, Nürnberg.Pop Festival
13.10. München, Ampere
14.10. Wien, Chelsea
16.10. Leipzig, Werk
17.10. Göttingen, Musa
18.10. Hamburg, Grosse Freiheit 36
19.10. Berlin, Festsaal Kreuzberg
21.10. Würzburg, Cairo
22.10. Frankfurt, Mousonturm
23.10. Stuttgart, Im Wizemann (Club)
24.10. Heidelberg, halle02 club
25.10. Zürich, Bogen F
26.10. Freiburg, Jazzhaus
28.10. Erfurt, Franz Mehlhose
29.10. Bremen, Schlachthof
30.10. Köln, Gloria
01.11. Osnabrück, Rosenhof
02.11. Magdeburg, Moritzhof
03.11. Rostock, Helgas Stadtpalast

CATT mit Niels Frevert
09.10. Essen – Zeche Carl
10.10. Köln – Clubbahnhof Ehrenfeld
11.10. Frankfurt – Nachtleben
12.10. Münster – Gleis 22
18.10. Berlin – Heimathafen

Andy Clark
09.10. Stolberg, Anderswelttheater
10.10. Magdeburg, Blue Note
11.10. Ratingen, Bürgerhaus
12.10. Kassel, Moonwalk
16.10. Quedlinburg, KuZ Reiche
17.10. Homburg, Mandys Lounge
18.10. Bad Bentheim, Altes Museum
19.10. Düsseldorf, Beethoven
23.10. Eckernförde, Spieker
25.10. Bielefeld, Pappelkrug
26.10. Lübeck, Tonfink

Martin Kohlstedt
 Martin Kohlstedt, Weimar, 22.11.17
09.10. Paris
06.11. Erlangen
07.11. Mainz
08.11. Karlsruhe
16.11. Hamburg mit Gewandhauschor
20.11. Bielefeld
21.11. Moers
22.11. Magdeburg
23.11. Wuppertal
28.11. Dornbirn
29.11. Innsbruck
30.11. Wien
03.12. Basel
04.12. Zürich
05.12. Solothurn
06.12. Düdingen
07.12. Schaffhausen
08.12. Luzern
17.12. Erfurt mit Gewandhauschor
18.12. Berlin mit GewandhausChor

Stefanie Schrank & her Group
17.10. München, Rote Sonne (mit Die Türen)
18.10. Frankfurt, Brotfabrik (mit Die Türen)
22.11. Berlin, Festsaal Kreuzberg (mit Die Höchste Eisenbahn)
23.11. Kiel, Die Pumpe (mit Die Höchste Eisenbahn)
24.11. Hamburg, Docks (mit Die Höchste Eisenbahn)
25.11. Bochum, Bhf Langendreer (mit Die Höchste Eisenbahn)
26.11. Jena, tbc
27.11. Dresden, Tante Ju (mit Die Höchste Eisenbahn)
 


Daniel Kahn
25.10. Osnabrück / Museum
26.10. Hannover*
27.10. Berlin*
29.10. Hamburg / Jüdischer Salon
31.10. Düsseldorf / Jüdische Gemeinde
03.11. Dortmund*
07.11. Halle / Objekt 5 (Akkordeon Festival)
10.11. Kiel*
16.11. Wien / KlezMore Festival
17.11. Bamberg*
*- Konzerte im Kulturprogramm des Zentralrats der Juden